Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

У предприятий и творческих людей Ида-Вирумаа и Ярвамаа появится возможность принять участие в программе по развитию бизнес-идей, услуг и экспорта

В сентябре начнется проект «Loov Eesti+Maa», цель которого — поспособствовать инновационному росту регионов. Местные предприятия, а также активные и творческие люди смогут получить советы по развитию новых продуктов или услуг, а также помощь в организации экспорта. К участию в программе приглашаются как предприниматели, деятели в сфере творческой индустрии, так и представители других секторов, находящиеся в поиске новых идей.

«Успешные начинания рождаются там, где встречаются люди с разными навыками. Именно поэтому кроме привычных всем примеров из мира предпринимательства и руководства, мы также познакомим участников проекта с работой творческих людей. Как показывает наша практика, благодаря совместной работе профессионалов из разных сфер деятельности рождаются идеи, которые меняют рынок»,- отметила исполнительный руководитель Loov Eesti Эва Леэмет.

Программа «Loov Eesti+Maa» разбита на четыре этапа. В первом туре семинаров под названием «InnoLab» собирают идеи, благодаря которым участники могут изменить работу своего предприятия или открыть новый бизнес, создать новый продукт или идею. Затем на трехдневном семинаре по разработке бизнес-идей «TeamLab» участникам предоставляется возможность найти партнеров, дополнительных членов команды и продолжить развитие идеи под руководством опытных менторов.

Третий этап развития идеи длится восемь месяцев. Командам предлагается присоединиться к уникальной он-лайн программе «PESA», в ходе которой новый продукт или услугу вместе с экспертами и менторами полностью подготавливают к выходу на рынок. Если у предприятия возникает желание выйти не только на местный, но и на международные рынки, то продолжить обучение и наладить план экспорта можно благодаря программе «PESA+». На протяжении всего проекта привлекаются профессионалы из разных стран, происходит общение с иностранными предприятиями, а умение продавать свой продукт или услугу оттачивается на выставках.

Присоединиться к проекту «Loov Eesti+Maa» можно по ДАННОЙССЫЛКЕ.

В этом году в фокусе программы — регионы Ида-Вирумаа и Ярвамаа, однако принять участие в проекте могут предприятия со всей Эстонии. Есть возможность пройти программу с начала до конца или присоединиться к проекту на подходящем предприятию этапе.

Новости, мастер-классы и семинары проекта проводятся на русском и эстонском языках.

Официальное открытие нового сезона «Loov Eesti+Maa» состоится 12 августа на Фестивале мнений в Пайде с 11:30 до 15:00 по адресу улица Таллинна 11, Пайде.

План мероприятий:

6 сентября — «InnoLab» в Пайде;
12 сентября — «InnoLab» в Тюри;
15 сентября — «InnoLab» в Мяэтагузе;
16 сентября — «InnoLab» в Йыхви (на русском языке);
17 сентября — «InnoLab» в Нарве (на русском языке);
20 сентября — срок подачи заявок для участия в он-лайн программе «PESA+»;
26 cентября — начало программы по развитию экспорта «PESA+»;
7-9 октября — «TeamLab» в Нарве (на русском и эстонском языках);
22-23 октября «TeamLab» в Таллинне;
25 октября подача заявок для участия в программе «PESA»;
4 ноября — начало программы «PESA» (на русском и эстонском языках);
Февраль 2017 — второй прием заявок для участия в программе «PESA+».

Основные лекторы программы — Индрек Марипуу (Loovusait), Ану-Малл Нааритс (Институт Маркетинга), Сикстен Хейдметс, Маркко Кару, Майре Отсус и Яан Ярв.

В прошлом сезоне проект проходил в Юго-Восточной Эстонии, с обзором событий можно ознакомиться по данной ссылке. С продукцией, вышедшей на рынок при помощи программ «PESA» и «PESA+» можно ознакомиться по данной ссылке.

Партнеры проекта «Loov Eesti+Maa»: НКО Loov Eesti, Институт Маркетинга, Loov Maa, НКО Ида-Вируский Центр Творческой индустрии, Центр развития Ярвамаа.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте http://www.looveesti.ee/ru/ и в социальной сети Facebook https://www.facebook.com/looveesti/.

Программа «Loov Eesti+Maa» проходит при содействии Европейского Фонда Регионального развития EAS и Swedbank.

 

Дополнительная информация:

Ивелин Кару
Руководитель программы «Loov Eesti+Maa»
5109896
yvelin@looveesti.ee