Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

В Ида-Вирумаа вновь начал работу менторский клуб начинающих предпринимателей

В этом году Менторский клуб Ида-Вирумаа впервые собрался 24 апреля. Цель менторской программы, которую организовал Центр предпринимательства Ида-Вирумаа (SA IVEK) в сотрудничестве с Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) и которая финансируется из средств Социального фонда Европейского союза, — познакомить начинающих и уже опытных предпринимателей. На встречах вместе учатся, развиваются, делятся опытом и практическими советами, а также лучше узнают друг друга и обмениваются контактами.

В этом году в рамках Менторского клуба состоится 6 мероприятий. Все встречи проведены и будут проводиться в дальнейшем в Йыхви или в его окрестностях, язык общения – русский. По состоянию на июнь в менторском клубе насчитывается  18 участников – 13 менти (начинающих предпринимателей) и 5 менторов (опытных предпринимателей).

Участвовавшие в клубе менторы делают свой вклад в развитие начинающих действующих в уезде предпринимателей,  делясь многолетним опытом предпринимательства и управления.

имеют большой опыт в предпринимательской деятельности и управлении. Опытом в качестве менторов в этом году делятся Мартин Репинский (R Capital OÜ), Харди Райенд (HRQ), Валентина Короленко (Alwo Consult OÜ), Анри Крамской (Vensari OÜ), Роберт Павлов (Maadlex OÜ).

В первой половине года прошло три встречи

В рамках состоявшихся встреч менторского клуба участники получили знания по темам  «Функции и роли в идеальной бизнес-модели» и «Управление временем или как все успеть – руководителям микро и макро предприятий». Одной из частей третьей встречи менторского клуба было посещение козьей фермы на Konju Talu. В ходе экскурсии узнали, как действует ферма, как изготавливают продукцию из козьего молока, как происходит продажа продукции и маркетинг. В ходе второй части этой встречи обсуждалось развитие товаров и услуг. Последнее обучение провел Юри Куслапуу (EDU Konsultatsioonid OÜ).

До сих пор все участники были довольны встречами. Довольны участники получением новых знаний, опыта и контактов. По мнению участников, подобные встречи и обсуждения крайне важны и необходимы.

Сейчас в деятельности клуба небольшая пауза

Три следующие встречи клуба состоятся уже осенью. В ходе встреч планируется рассмотреть следующие темы: эффектная домашняя страничка, имидж предприятия и маркетинг, финансы на малом предприятии и развитие предпринимательства Ида-Вирумаа – возможности, взгляды, окружающая среда.

Менторский клуб Ида-Вирумаа проводит и координирует консультант по предпринимательству  Центра предпринимательства Ида-Вирумаа (SA IVEK) Керсти Лийва. Дополнительная информация и фотографии с прошедших мероприятий находятся здесь: www.ivek.ee

Менторский клуб Ида-Вирумаа 2014 проходит в сотрудничестве с Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) и финансируется из средств Социального фонда Европейского союза.