Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

На школьную неделю ENTRUM зарегистрировалось уже 34 школы в Ляэне- и Ида-Вирумаа

С 22 сентября по 3 октября в школах Ляэне- и Ида-Вирумаа пройдут презентации молодёжного конкурса предпринимательских идей ENTRUM концерна Eesti Energia. Цель школьной недели ENTRUM – привлечение максимального количества учащихся из обоих регионов к участию во вдохновляющей инкубационной программе, которая в 2014/2015 учебном году стартует именно в Вирумаа.

В течение школьной недели организаторы и выпускники программы ENTRUM посетят все школы, зарегистрировавшиеся для участия в конкурсе. «Мы надеемся привлечь все без исключения школы в Ляэне- и Ида-Вирумаа, потому как было бы жаль, если программа предпринимательства, снискавшая  общественное признание и получившая наилучшие отзывы именно со стороны её выпускников, не попала бы в орбиту внимания всех молодых людей в Вирумаа», — сказала исполнительный директор ENTRUM Дарья Саар, напомнив, что для участия в школьной неделе нужно зарегистрироваться до 8 сентября.

На школьной неделе ENTRUM своим вдохновляющим опытом поделятся выпускники и победители конкурса, также будут проведены мини-тренинги по развитию предпринимательских идей. «Мы предложим молодым людям прислушаться к себе, а также увидеть вокруг себя различные возможности, проблемы, потребности и желания.  Подвигнем их к поиску решений, осуществимых за один учебный год. Неважно, социальный это проект или предпринимательский, благотворительная акция или раскрутка уже действующей ученической фирмы», — пояснила Саар. Для реализации своих идей ENTRUM предлагает школьникам в качестве поддержки менторскую программу, а также помощь со стороны региональных центров развития, местных самоуправлений и инкубаторов предпринимательства.

Дополнительная регистрация для школ продлится до 8 сентября 2014 года. Подробности – на домашней страничке ENTRUM http://www.entrum.ee/koolinadal/

ENTRUM– это международно признанный, титулованный конкурс молодёжных предпринимательских идей и общегосударственная образовательная программа, созданная по инициативе концерна Eesti Energia и осуществляемая Министерством экономики и коммуникации совместно с Торгово-промышленной палатой Эстонии начиная с 2010 года. ENTRUM призван помочь молодым людям в возрасте от 13 до 19 лет сформировать предпринимательский образ мышления и вдохновить их на самостоятельное управление своей жизнью при помощи менторской программы поддержки, инкубаторов предпринимательства, региональных центров и местных самоуправлений. Совершив с 2010 по 2014 гг. круг по всей Эстонии, программа ENTRUM посодействовала развитию предпринимательских навыков более чем у 2000 школьников и инициированию 500 стартапов в области социального предпринимательства, инфотехнологий, экологичной и креативной экономики.