Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

Пресс-релиз — Сегодня заканчивается срок регистрации идей для участия в конкурсе ENTRUM

Сегодня 4 ноября 2014 заканчивается срок подачи идей для участия в молодёжном конкурсе и программе по развитию деловых качеств у молодёжи ENTRUM от концерна Eesti Energia. В этом учебном году участие в конкурсе могут принять школьники из Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа. Жюри отберёт 90 лучших идей для участия в инкубационной программе, которая продлится с ноября 2014 по февраль 2015 года. В мае 2015 годя будут объявлены самые предприимчивые школьники Северо-Востока страны, которые получат свой титул из рук Президента Эстонии Томаса-Хендрика Ильвеса.

По словам директора целевого учреждения ENTRUM Дарья Саар в рамках инкубационной программы молодёжь получит помощь менторов и инкубаторов предпринимательства для проработки своей идеи и запуска на рынок реального продукта или услуги. Первая сессия инкубационной программы состоится уже 22 ноября в Коцертном Зале Йыхви.

С момента создания конкурса и программы ENTRUM в 2010 году в ней приняло участие более 2000 школьников, которые инициировали более 500 идей в области новых технологий, креативной экономики и социального предпринимательства. Победителями предыдущих сезонов конкурса стали: молодёжная биржа труда InSpe, программа ученического обмена VeniVidiVici, электронный учебник AndroidÕpik и жевательная резинка из экологичиски чистых компонентов NÄTRUM.

В учебном году 2014/2015 ENTRUM ждёт для участия прежде всего идеи связанные с инфо- и коммуникационными технологиями, энергетикой, горючим сланцем и инженерией.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно найти по адресу: www.entrum.ee/ru/konkurs/

Получившие международное признание и удостоенные многочисленных званий конкурс предприимчивых идей Eesti Energia и программа развития ENTRUM созданы по инициативе Eesti Energia в 2010 году и проводятся в масштабе всей страны совместно с Министерством экономики и коммуникации и Торгово-промышленной палатой Эстонии. Программа ENTRUMнаправлена на школьниках в возрасте 13 – 19 лет, ее задача — воспитать в них дух предприимчивости и побудить их самостоятельно управлять своей жизнью. Молодым людям предлагается менторская программа, поддерживающая реализацию предприимчивых идей с привлечением бизнес-инкубаторов, центров регионального развития и местных самоуправлений. Совершив в течение 2010 — 2014 лет круг почти по всей Эстонии, программаENTRUM способствовала развитию предприимчивости более чем для двух тысяч молодых людей и воплотила в жизнь более 500 идей из областей социального предпринимательства, технологии, экологической и креативной экономики.

Дополнительная информация:

Дарья Саар

Директор ENTRUM

55656392 ; Darja.saar@entrum.ee