Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

Пресс-релиз: 156 школьников из Ида-Вирумаа отобрано для участия в молодёжном бизнес-конкурсе ENTRUM

17.11.2014

Жюри конкурса предприимчивых идей ENTRUM от концерна Eesti Energia отобрало 90 идей для участия в инкубационной программе, которая продлится с ноября 2014 по февраль 2015 года. В число участников инкубационной программы попало 156 школьников из 23 школ Ида-Вирумаа.

Самое большое количество прошедших в инкубационную программу участников из Нарвского Языкового Лицея – 36 учеников.

«Количество представленных идей и желание школьников принять участие в подготовительной программе в очередной раз показывает насколько высок человеческий потенциал Северо-Востока Эстонии» — прокомментировала результаты отбора идей директор целевого учреждения Entrum Дарья Саар.

«Школьники Северо-Востока удивили не только количеством идей, но и их качеством. Очень много представлено идей, связанных с изобретением различных технических устройств и инфо-коммуникационных решений. В инкубационную программу прошло также 6 идей, из числа проектов представленных ранее местными самоуправлениями и уездным управлением Ида-Вирумаа» — добавила Саар.

Инкубационная программа ENTRUM продлится 4 месяца. В течении данной программы школьники пройдут полный бизнес-курс, включающий в себя работу над практичской стороной запуска стартапа, в том числе исследование рынка, ценообразование, маркетинг, подбор правильной бизнес-модели, навыки работы в команде, составление планов действия, бюджета, коммуникационного плана, навыки публичного выступления. Первая сессия пройдёт уже 22 ноября 2014 в Концертном Зале Йыхви.

С полным списком участников инкубационной программы ENTRUM можно познакомиться здесь: www.entrum.ee/ru/komandyi-otobrannyie-dlya-uchastiya-v-inkubatsii/

Получившие международное признание и удостоенные многочисленных званий конкурс предприимчивых идей Eesti Energia и программа развития ENTRUM созданы по инициативе Eesti Energia в 2010 году и проводятся в масштабе всей страны совместно с Министерством экономики и коммуникации и Торгово-промышленной палатой Эстонии. Программа ENTRUMнаправлена на школьниках в возрасте 13 – 19 лет, ее задача — воспитать в них дух предприимчивости и побудить их самостоятельно управлять своей жизнью. Молодым людям предлагается менторская программа, поддерживающая реализацию предприимчивых идей с привлечением бизнес-инкубаторов, центров регионального развития и местных самоуправлений. Совершив в течение 2010 — 2014 лет круг почти по всей Эстонии, программаENTRUM способствовала развитию предприимчивости более чем для двух тысяч молодых людей и воплотила в жизнь более 500 идей из областей социального предпринимательства, технологии, экологической и креативной экономики.

Дополнительная информация:

Дарья Саар
Директор ENTRUM
55656392
Darja.saar@entrum.ee