Ida-Viru Ettevõtluskeskus

piirkondlik arengumootor

Министерство образования: открыт тур подачи ходатайств на приобретение дигитальных учебных материалов

Национальный центр вспомогательных услуг и Министерство образования и науки сегодня открывают прием заявок, при поддержке которых образовательным учреждениям будет предоставлено финансирование на приобретение инновационных учебных пособий в области ИТ с целью диверсификации обучения. Объем заявочного тура, финансируемого Европейским социальным фондом, составляет 470 000 евро.

По словам вице-канцлера Министерства образования и науки Лийны Пыллу, использование цифровых учебных материалов в обучении является общим желанием школьной администрации, школ и государства. «Грант, распределяемый в рамках раунда подачи заявок, позволяет школам сделать учебу еще более практичной и жизненно важной. Обучение с помощью средств обучения ИТ развивает технологическую грамотность, а ежедневная практическая деятельность способствует применению знаний и навыков», — добавил Пылд.

По словам заведующей отделом непрерывного обучения и развития ИТ Национального центра поддержки Марге Кыйва, инновационные средства обучения разнообразят программу обучения ИТ в учебных заведениях. «С помощью гранта вы можете приобрести различные цифровые устройства, необходимые для прохождения учебной программы, это могут быть робототехника и инструменты программирования, электронно-механические наборы и наборы виртуальной реальности, а также 3D-принтеры. Вы также можете купить, например, станки с ЧПУ и другое оборудование для моделирования. Важно, чтобы устройства поддерживали технологическое обучение в школах и детских садах и развивали цифровые навыки как у детей, так и у молодежи», — сказал Кыйва.

За поддержкой могут обращаться образовательные учреждения в сфере основного, среднего и профессионального образования. Раунд подачи заявок «Разнообразное и качественное образование с цифровыми учебными материалами — средства обучения ИТ» открыт с 15 августа, а закрытие тура — 3 октября в 17:00.

В раунде подачи заявок можно подать заявку на поддержку от 2 000 евро до 15 000 евро. Максимальная доля гранта от приемлемых затрат составляет 85%, которая выплачивается бенефициару в виде единовременной выплаты после приобретения всех средств обучения ИТ, запланированных для проекта, и их проверки.

Заявка оформляется через среду  etoetuse.rtk.ee. Информационный день о приеме заявок состоится 15 сентября. Более подробную информацию о раунде подачи заявок можно найти на веб-сайте  RTK.

 

Поддержка финансируется из средств Европейского социального фонда. Министерство образования и науки несет ответственность за достижение целей, поставленных в мере, как агентство-исполнитель. Раунд заявок организуется, а проекты реализуются Центром государственной поддержки в качестве исполнительного подразделения.

Дополнительная информация:

Katre Laagriküll
teenusekoordinaator
Tel 663 2003
katre.laagrikyll@rtk.ee